Tuesday, July 25, 2006

フジのチケット

やっとこさ手に入れました。 3日とも参戦します!

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Tuesday, February 28, 2006

レッチリ!

よっしゃ来た!!!! 7月28、31は有給だ!!

» Continue reading

| | Comments (1) | TrackBack (0)

Saturday, February 25, 2006

リハ

明日は先輩の結婚式。 余興だ。 朝っぱらから5時間もリハした。 他の余興の人はフ...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Sunday, February 05, 2006

ギター侍

ギター侍とは、本来ハウンド・ドッグ楽団の西山毅のことをいう。 波田陽区ではない。...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Tuesday, January 17, 2006

レッチリ Newアルバム発売

やっほいなニュースを3つ! 旬じゃないかもしれないけど・・・。 (おれ自身いま下...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Thursday, January 05, 2006

2005年、最高のアルバム

私個人の意見ですが、Sigur Rosの『Takk...』です。 世界一美しい音...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Saturday, December 31, 2005

2005総括

2005年もあと1日。 今年はひさしぶりに実家で年を越します。 アコギ持ち帰って...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Friday, December 09, 2005

JOHN LENNON

John said- 「やあ。僕はここにいるけど、君はどうだい?  うまくやって...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Friday, November 25, 2005

27

今日27歳になった。 大好きな20世紀少年の主人公、ケンヂの名セリフを引用します...

» Continue reading

| | Comments (2) | TrackBack (0)

Monday, November 21, 2005

oasisライブ in 代々木第一

サマソニんときは超近くで見たけど、 今回は退きの画が見たくてスタンドから見ました...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Wednesday, November 16, 2005

テレキャス買った。

フェンダーUSA '62 カスタム・テレキャスター ってゆーギターを買い...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Tuesday, November 08, 2005

運命か?運命なのか? ~拝啓、ジョン・レノン~

今からちょうど一ヶ月後の 12/8はジョン・レノンの命日ッス。 NYのダコタハウ...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Monday, November 07, 2005

サマソニ病

8月以降、前髪が伸びない。 前髪だけ伸びない。 サブウェイズ、ラーズ、オアシス。...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Saturday, October 29, 2005

アコースティックライブ

なんとか終わりました。 歌は、いまの俺の実力ではこんなもんかなと。 ギターはショ...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Wednesday, October 26, 2005

of the world~~~~♪

今週はスタジオに入れる限り入ろうっつーことで、 通っているボイトレスクールの空い...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Tuesday, October 25, 2005

コピーとカヴァーの違いってなんだ?

てなわけで自分なりの定義を考えたわけです。 あくまでも自分なりの、です。 コピー...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Tuesday, October 18, 2005

BABY SHAMBLES

BABY SHAMBLESのFUCK FOREVER。 最近のへヴィーロテーショ...

» Continue reading

| | Comments (1) | TrackBack (0)

Monday, October 17, 2005

CREEP裏話

レディオヘッドの名曲「CREEP」。 サビ前の叩きつけているようなギターは、 元...

» Continue reading

| | Comments (2) | TrackBack (0)

Friday, October 14, 2005

ぶれーみおんざぶらーーっくすたーー

あ、気づいたらジョンの誕生日もトムの誕生日もスルーしてた。 でもまいんち聴いてる...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (1)

Monday, October 10, 2005

エンニオ・モリコーネ

いってきた。国際フォーラム。 去年は夢見心地、今回は現実的に聴けた。 セットリス...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Sunday, October 02, 2005

一期一会は、音楽で結ばれてるね。

さっき電車のりながら、 ライブでやる曲の歌詞見てたら、 隣の人に歌詞カードを指で...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

そろそろ俺も唄っちゃおうかな。。。

なんて思ったりして、某ボイトレスクールに通い始めました。 最近はスクールがいっぱ...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Wednesday, September 28, 2005

STANDING AT THE CROSSROADS

ERIC CLAPTONの半生を描いた ドキュメンタリーDVDを買った。 はじめ...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Tuesday, September 27, 2005

フランツ

オアシスもフランツもチケット取れず。 追加公演を待つわ。 あみん。 フランツとい...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Saturday, September 24, 2005

Rain man

ハナレグミの野外フェス。 雨降っちゃった・・・。 俺が行く気満々だったからに違い...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Monday, September 19, 2005

あさぎり

やっとこさ朝霧JAMの出演者が発表された ででーん! ぬお! 真心!! THE ...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

ぬーぜねれーそん

のまのまいぇい! KEMURIの10thAnniv.パーチーにイッテキタ。 タカ...

» Continue reading

| | Comments (2) | TrackBack (0)

Sunday, September 18, 2005

夏フェス続々放送

金曜WIRE、土日サマソニ。 これからフジ、ジャパン、エゾ・・・。 わー!ハード...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Tuesday, September 13, 2005

オイラはマリオしほーだい

ちっちゃ!

» Continue reading

| | Comments (4) | TrackBack (0)

Saturday, September 10, 2005

ホワイトベリー

ぢゃなかった、ホワイトバンド。 今日はホワイトバンドデーらしい。 ホワイトバンド...

» Continue reading

| | Comments (2) | TrackBack (0)

Friday, September 09, 2005

えにわんきゃんぷれいぎたー

な〜つがす〜ぎ〜、はーなーれーぐーみぃ〜♪ あれ?歌詞違うぞヨースイ。 ってこと...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Thursday, September 08, 2005

ボーイが解散!

した夢を見た。 なぜか東京ドームのステージに俺がいる。 サイドギターだってよ。 ...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Wednesday, September 07, 2005

なんかにポン!第6弾 「E.クラプトン」

なんかにポン! 第6弾! 今回はエリック・クラプトンさ。 スローハンドさね。 マ...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

名ドラマー

やばい。スガさん、ヤバイ。 久しぶりに聴いた。 大学の軽音部の先輩で、 俺んなか...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Tuesday, September 06, 2005

かるくやばい

あー、また SAKEROCKの天気予報 見忘れたー。 くっそー。 SAKEROC...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Monday, September 05, 2005

ミクシィ・・・?

名前はきーたことあったぞ。 登録したけど意味がわかんねーぞ。 もし登録してる人が...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Friday, September 02, 2005

あたたたた

やぱ右肩はずれてるよ。 肩甲骨、上に突き出してる。

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Thursday, September 01, 2005

さっきシャワーあびてて、屁ぇこいた。 あごめん、エアー決めた。 これがまたすっげ...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Tuesday, August 30, 2005

カタハズレテルカンカク

土曜と日曜に合計9時間くらい波乗りした。 といってもそのほとんどがパドリングか波...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Sunday, August 28, 2005

おんずく

夏の最後のイベント。   「うかれない夏 '05 in 御宿」 ビーチに...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Sunday, August 21, 2005

ロングバケーション終了!

フジロックから今日までの長い夏休み終わった! まわれまーわれメリゴーラン♪ って...

» Continue reading

| | Comments (2) | TrackBack (0)

Friday, August 19, 2005

夕暮れサーファー

また江ノ島いてきた、エノティマ。 今日はオンショアで波が崩れる崩れる。 でも先週...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

田舎ピクチャ

いとこの新築パーティ−。 窓からの眺めは枝豆畑。 バギー。 田舎道を一周。ぶんぶ...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Thursday, August 18, 2005

12年前のライブテープ

地元帰ってきてベースんちに 遊び行ってたまたま見つけた。 カセットテープとビデオ...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Monday, August 15, 2005

サマソニ 〜OASIS、カエラ、SAKEROCK〜

暑かったー。 朝はやくに会場入りして、 スタジアム、ビーチ、メッセ内をぷらぷら散...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Saturday, August 13, 2005

エコ&ピース

フジロックでエコへの気持ちが強くなった。 んで、これからはマイ箸を持ち歩こうかな...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Friday, August 12, 2005

The Subways タワレコイベント

最前列でみてきた。 タワレコ地下のイベントスペースは小さいので ほんの2,3mの...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

サマソニカエラ

サマソニを目前にまたまたカエラ熱が沸点に達っしそー。 ちょっと待て。 カエラはア...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

アンプリファ〜♪

そうそう、 地元の楽器屋で店にあるアンプ全部ならしてみた。 そしたら、フェンダー...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

Big Wave 〜What a beautiful day〜

江ノ島いてきた、エノティマ。 めんつる。波なんて無い。 ぷかぷか浮かびながら2時...

» Continue reading

| | Comments (0) | TrackBack (0)

«星野富弘美術館